Nominados a la Primera Entrega de Blue Dragon Series Awards

Los primeros Blue Dragon Series Awards han revelado una lista completa de nominados para la categoría de televisión.

Programada para el 19 de julio, la próxima ceremonia rinde homenaje a la industria del entretenimiento en evolución a través de varias plataformas de transmisión. La ceremonia se centrará en dramas y programas de variedades producidos o invertidos por los servicios de transmisión que se ofrecen en Corea del Sur, incluidos Netflix, Disney+, Apple TV+, WATCHA, wavve, Kakao TV, Coupang Play y TVING.

Mejor drama

Mejor actor

  • Jung Hae In ( DP – Netflix)
  • Lee Je Hoon ( Move to Heaven – Netflix )
  • Kim Nam Gil ( Trough the Darkness – Wavve )
  • Lee Jung Jae ( Squid Game – Netflix )
  • Im Siwan ( Tracer – Wavve)

Mejor actriz

  • Kim Hye Soo ( Juvenile Justice – Netflix )
  • Kim Go Eun ( Yumi’s Cells – TVING )
  • Oh Yeon Seo ( Mad for Each Other – Kakao TV)
  • Kim Sung Ryung ( Political Fever – Watcha )
  • Han Hyo Joo ( Hapiness – TVING )

Mejor actor de reparto

  • Son Seok Koo ( DP – Netflix )
  • Ahn Bo Hyun ( My Name – Netflix )
  • Yang Kyung Won ( Ordinary Day – Coupang Play )
  • Park Hae Soo ( Squid Game – Netflix )
  • Lee Hak Ju ( Political Fever – Watcha )

Mejor actriz de reparto

  • Lee Jung Eun ( Juvenile Justice – Netflix)
  • Keum Sae Rok ( Youth of May – Wavve )
  • Kim Joo Ryeong ( Squid Game – Netflix )
  • Kim Shin Rok ( Hellbound – Netflix )
  • Bae Hae Sun ( Happiness – TVING )

Mejor actor revelación

  • Koo Kyo Hwan ( DP – Netflix )
  • Kang Daniel ( Rookie Cops – Disney+ )
  • Chang Ryul ( My Name – Netflix )
  • Park Seo Ham ( Semantic Error – Apple TV )
  • Park Jae Chan ( Semantic Error – Apple TV )
  • Lee Do Hyun ( Youth of May – Wavve )

Mejor actriz revelación

  • Han So Hee ( My Name – Netflix )
  • Won Ji An ( Juvenile Delinquency – Seezn )
  • Jung Ho Yeon ( Squid Game – Netflix )
  • Park Ji Hu ( All of Us are Dead – Netflix )
  • Cho Yi Hyun ( All of Us are Dead – Netflix )

Bueno, no tengo información sobre cómo se formaron estas ternas de competidores ni el período de emisión que se consideró para elegirlas, Además, hay algunas producciones que tengo entendido, fueron proyectadas primero en algún otro canal de onda tierra o cable y luego, reprogramadas en las plataformas… Por ejemplo «Trough the Darkness» – SBS; «Tracer» – MBC; y «Happpiness» – TVN. También, al igual que en los Blue Dragon Film Awards, yo noto una elección por popularidad en lugar de elegir la calidad del guión y actuaciones en varias de estas producciones…

En fin, que ganen… los mejores (¿?)

Créditos Zapzee

Verónica Troncoso

Entradas Relacionadas

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: