You are here

Videos de los ganadores del Blue Dragon Awards

39 Blue Dragon Awards
separador

El 23 de noviembre, los 39.os premios Blue Dragon Film Awards reconocieron algunas de las mejores actuaciones, películas y cineastas del año pasado.

La ceremonia anual se llevó a cabo en el Gran Palacio de la Paz de la Universidad de Kyung Hee, con los actores Kim Hye Soo Yoo Yeon Seok como los MC.

 Los ganadores de la 39ª edición de los premios Blue Dragon Film Awards fueron seleccionados a través de una combinación de encuestas de expertos en diversos campos de la industria y los resultados de las votaciones en línea. Las películas que se lanzaron entre el 12 de octubre de 2017 y el 11 de octubre de 2018 fueron elegibles este año.

El premio a la Mejor Película fue para “1987: When the Day Comes”, mientras que Kim Yun Seok se llevó a casa el premio al Mejor Actor por su actuación en la película. Él dijo: “Quiero compartir esta alegría con todas las personas que fueron nominadas. También quiero expresar mi gratitud a mi querida familia ”. Extendió su agradecimiento a las familias de aquellos que lucharon por la democracia, quienes están representados en la película.

Han Ji Min recibió el premio a la Mejor Actriz por su trabajo en “Miss Baek”. Ella dijo con lágrimas: “Gracias por este premio, es un honor”, antes de mencionar el dolor y las dificultades que atravesó en el largo tiempo que llevó para que la película sea estrenada. “Creo que es gracias al sincero mensaje de ‘Miss Baek’ que pude estar aquí al final de ese tiempo pesado y difícil”, dijo. “En lugar de enfrentarme a ‘Miss Baek’ debido a mis ambiciones como actor, tuve un gran deseo de mostrar la realidad oscura y dolorosa de nuestra sociedad a través de la película”. Luego continuó diciendo que desea compartir el honor con ella. Los co-estrellas y el staff de la película.


Lista completa de ganadores a continuación:

Mejor Película: “1987: When the Day Comes”

Mejor Director: Yoon Jong Bin (“The Spy Gone North”)

Mejor Actor: Kim Yun Seok (“1987: When the Day Comes”)

Mejor Actriz: Han Ji Min (“Miss Baek”)

Mejor Actor de Reparto: Kim Joo Hyuk (“Believer”)

Mejor Actriz de Reparto: Kim Hyang Gi (“Along with the Gods: the Two Worlds”)

Mejor Actor Nuevo: Nam Joo Hyuk (“The Great Battle”)

Mejor Actriz Nueva: Kim Da Mi (“The Witch: Part 1. The Subversion”)

Mejor Nuevo Director: Jun Go Woon (“Microhabitat”)

Mejor Guión: Kwak Kyung Taek and Kim Tae Gyun (“Dark Figure of Crime”)

Mejor Cinematografía y Luces: Kim Seung Kyu and Kim Woo Young (“1987: When the Day Comes”)

Mejor Edición: Kim Hyung Joo, Jung Bum Shik, and Yang Dong Yeop (“GONJIAM: Haunted Asylum”)

Mejor Música: Dalparan (“Believer”)

Mejor Dirección de Arte: Park Il Heon (“The Spy Gone North”)

Premio Ténico: Jin Jong Hyun (“Along with the Gods: the Two Worlds”)

Mejor Filme Corto: Heo Ji Eun and Lee Kyung Ho (“New Record”)

Estrella Popular: Joo Ji HoonKim Young Kwang, Kim Hyang Gi, Jin Seo Yeon

Elección de la Audiencia y Película más Popular (premio a la mayor cantidad de espectadores): “Along with the Gods: the Two Worlds”

Créditos Soompi y Sport Chosun 

Adri

Dejá tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.